Образование

Опубликовано: 18.02.2016

Обучение и воспитание ведется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Платные образовательные услуги школа-интернат не оказывает.

Уровень образования:

-основное общее;

-среднее общее.

Сроки обучения:

-основное общее -5 лет;

-среднее общее -2 года.

Формы обучения:

-очная.

Количество обучающихся

по программам общего

образования (на 25.09.2023):

-основное общее - 83 человек;

-среднее общее - 32 человек.

     Филиалы в ОГКОУ КШИ "Колпашевский кадетский корпус" отсутствуют.

В школе-интернате обучается 115 кадет из разных районов Томской области. Своеобразие обучения в «Колпашевском кадетском корпусе» заключается в гендерном подходе к образовательной и воспитательной деятельности .

Уникальность образовательной структуры кадетской школы заключается в системности управления качеством образовательной деятельности, интеграции базового и дополнительного образования, широкой инновационной и экспериментальной работы, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

     Современное кадетское образование предполагает синтез двух направлений.

     Первое – обеспечение высококачественного общего образования: стране необходимы грамотные, инициативные, компетентные выпускники, способные решать актуальные стратегические задачи развития, которые стоят перед регионами и Россией в целом.

      Второе – военно-патриотическое воспитание на основе освоения культурной традиции служения Отечеству на военном и гражданском поприще.

      Образовательная программа школы включает в себя учебную программу, воспитательную и дополнительное образование.

      Учебная программа состоит из федерального, регионального и кадетского компонента.

      Кадетский компонент включает в себя следующие предметы:

    Военная модель образования  с высоким уровнем дисциплины, стратегического планирования и управления является фундаментом для реализации наших целей и задач. Она помогает  воспитанникам научиться управлять своим временем, расставлять приоритеты, ставить цели и достигать их; развивает жизненные умения навыки взаимодействия в коллективе, развивает критическое мышление и способность осознавать и формировать свои черты характера, учит ответственности. Все это способствует значительному продвижению вперед в развитии личности и достижению большей успешности по сравнению с их сверстниками.

      Численность обучающихся по основным образовательным программам: основного и среднего общего образования по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации:

7 - 21 чел.

8А - 20 чел.

8Б - 21 чел.

9 - 21 чел.

10 - 15 чел.

11 - 17 чел.